Das sind wir – das Team

Wir stellen uns vor

 

Mitarbeitende der PFH

Das Team der PFH besteht sowohl aus fachlichen Expert:innen als auch aus erwiesenen Praktiker:innen. Es kann Ihnen Wissen auf zwei wichtigen Ebenen vermitteln: Sie erwerben sowohl fundiertes theoretisches Wissen auf dem aktuellen Stand der Forschung als auch dessen praxisorientierte Anwendungen.

Somit sind Sie als Absolvent:in der PFH in der Lage, Ihr erlerntes Wissen schnell und effizient in die Arbeitswelt zu übertragen.

Das Team der Professorinnen und Professoren wird ergänzt durch eine große Anzahl an Dozierenden. Die PFH hat ihnen aufgrund ihrer Spezialisierungen einen Lehrauftrag erteilt, um somit die Wissensvermittlung auf eine noch breitere Basis zu stellen. Die Professorinnen und Professoren sowie die Dozierenden bringen die entsprechende Expertise und Erfahrung mit, um Ihnen höchste Qualität der Studieninhalte zu gewährleisten.

Professorinnen und Professoren an der PFH

Prof. Dr. Joachim Ahrens

Volkswirtschaftslehre mit Schwerpunkt International Economics
     ahrens@pfh.de

Prof. Dr. Frank Albe

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Tourismusmanagement und Controlling
     albe@pfh.de

Prof. Dr. Kai C. Andrejewski

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt International Accounting und Auditing

Prof. Dr.-Ing. Nikolay Avgustinov

Produktions- und Fertigungstechnologie

Prof. Dr. Frank Beine

Honorarprofessor für Accounting und Wirtschaftsprüfung/Auditing

Prof. Dr. Dr. h.c. Jürgen Bloech

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre insbesondere Unternehmensplanung

Prof. Dr. Annette Conzelmann

Klinische Psychologie mit Schwerpunkt Psychotherapie im Kindes- und Jugendalter

Prof. Dr.-Ing. Richard Degenhardt

Stabilität der Faserverbundwerkstoffe

Prof. Dr. Michael Dusemond

Professor für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre insbesondere International Accounting und Konzernrechnungslegung
     dusemond@pfh.de

Prof. Dr. Yvonne Görlich

Professorin für Psychologische Diagnostik und Differentielle Psychologie
     goerlich@pfh.de

Prof. Dr. Michael Gutmann

Gesundheits- und Sportpsychologie
     gutmann@pfh.de

Prof. Dr. Heike Heidemeier

Professorin für Arbeits-, Organisations- und Sozialpsychologie

Prof. Dr. Cay Horstmann

Wirtschaftsinformatik, insbesondere Software Development & Software Engineering
     horstmann@pfh.de

Prof. Dr. Anja Christina Lepach-Engelhardt

Entwicklungspsychologie und Pädagogische Psychologie
     lepach@pfh.de

Prof. Dr. Antje-Britta Mörstedt

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Organisation und Blended Learning
     moerstedt@pfh.de

Prof. Hans Georg Näder

Honorarprofessor für Betriebswirtschaftslehre / Entrepreneurship

Prof. Dr. Markus Quirin

Professor für Persönlichkeitspsychologie und Motivation
     quirin@pfh.de

Prof. Dr. Hans-Christian Riekhof

Professor für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre insbesondere Internationales Marketing
     riekhof@pfh.de

Prof. Dr. Bernd Rohlfing

Professor für Wirtschaftsrecht
     rohlfing@pfh.de

Prof. Dr. Hubert Schüle

Wirtschaftsinformatik und E-Business
     schuele@pfh.de

Prof. Dr. Youssef Shiban

Professor für Klinische Psychologie mit Schwerpunkt Therapieforschung
     shiban@pfh.de

Prof. Dr.-Ing. Marc Siebert

Technologie der Faserverbundwerkstoffe
     siebert@pfh.de

Prof. Dr.-Ing. Wilm F. Unckenbold

Technologie der Faserverbundwerkstoffe

Prof. Dr. Manuel Vermeer

Honorarprofessor für Asienstudien insbesondere China und Indien
     vermeer@pfh.de

Prof. Dr. Bernhard H. Vollmar

Professor für Allgemeine BWL insbesondere Entrepreneurship und Finance
     vollmar@pfh.de

Prof. Dr. sc. agr. Julian Voss

Professor für Allgemeine BWL insbesondere Food-/Agribusiness-Management
     jvoss@pfh.de

Prof. Dr. Dorit Wenke

Professorin für Allgemeine Psychologie und Methodenlehre
     wenke@pfh.de

Wie funktioniert ein Fernstudium

Doch lieber vor Ort studieren

Unser Fernstudien-Angebot

Fragen – immer gerne

Ob persönlich, telefonisch oder digital – Wir freuen uns auf eine Nachricht von Ihnen. Kontaktieren Sie uns gerne unter:
Kontakt
Sie erreichen uns: Mo – Do 08:00 – 18:00 Uhr sowie Fr 08:00 - 16:30 Uhr
Contact us